Events

Visites guidées "Les essentiels" | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 13 February au 5 March
Du 9 April au 30 April
Du 6 July au 30 August
Du 22 October au 29 October
Parcourez les points essentiels du musée avec nos guides et faites le plein d’anecdotes. Prêts ? Ça va fuser !

Visite exploration "Galyxar et les 1000 perles d'alu" | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 10 February au 3 May
Du 4 May au 5 July
Du 6 July au 30 August
Du 31 August au 1 November
Jouez, explorez et réalisez des défis et des épreuves en famille !

Jeu de piste "La bague d'Elise" | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 22 December au 5 January
Du 10 February au 3 May
Du 4 May au 5 July
Du 6 July au 30 August
Du 31 August au 1 November
Pour les débrouillards et les exploratrices ! Lancez-vous dans une quête mystérieuse qui vous dévoilera le patrimoine insolite de St-Michel-de-Maurienne.

Visite de la galerie de Sainte Barbe

Saint-Georges-d'Hurtières

Du 1 March au 30 November
Osez l’aventure souterraine ! Plongez au cœur de la montagne, explorez la plus grande mine de fer de Savoie !…

Cheese factory of La Chambre : guided tour

La Chambre

Du 1 January au 31 December
Dairy cooperative that produces Beaufort cheese.

Un anniversaire ALU-cinant | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 1 January au 31 December
Un anniversaire fun à partager avec tes copains, pour faire marcher ton imagination, créer, expérimenter et surtout t’amuser !

Visite commentée de l'église d'Argentine

Argentine

Du 1 January au 31 December
Visite commentée de l'église Saint Jean-Baptiste d'Argentine pour les groupes ou les individuels sur réservation auprès du musée du Félicien…

Escape game « Cambriolage au musée » | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 1 January au 31 December
60 minutes pour réaliser le casse du siècle !

Visite experts | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 1 January au 31 December
Passionnés avec curiosité sans borne et neurones en forme, laissez nos experts vous guider dans l’univers impressionnant de technique et…

Marché Hebdomadaire

La Chambre

Du 1 January au 31 December
La commune de La Chambre vous invite à venir découvrir son marché hebdomadaire : plusieurs stands sont à votre disposition…

Vente de pains

Saint-Avre

Du 11 April au 12 April
Vente de pains proposée par le Comité d'Animation de Saint Avre.

Chasse aux oeufs

Saint-Avre

Sunday 12 April
Chasse aux œufs organisée par le Comité d'Animation de Saint Avre. Vente de pains cuits au feu de bois. Buvette.…

Visite décalée | Espace Alu

Saint-Michel-de-Maurienne

Du 11 February au 3 March
Du 14 April au 28 April
Du 6 July au 28 August
Du 20 October au 27 October
Nos guides ont de drôles de bobines, un brin de folie, et une mission : vous faire découvrir l'alu comme…

Vente de pains

Saint-Etienne-de-Cuines

Saturday 22 February
Saturday 18 April
Proposée par l'APE de St Etienne de Cuines, au four à pains de St Etienne de Cuines. Possibilité de réserver…

Les ateliers des 4 jeudis

Argentine

Thursday 23 April
Thursday 9 July
Thursday 13 August
Thursday 22 October
Ateliers pour les enfants accompagnés à partir de 5 ans. Activités manuelles en lien avec la vie des paysans d'autrefois…

Fête du Pain

Notre-Dame-du-Cruet

Friday 1 May
Organisée par le Comité des Fêtes de Notre Dame du Cruet, au four Communal. Vente de pains, pizzas, tartes, crêpes…

Cafés itinérants - Le Café des Villards

Saint-Colomban-des-Villards

Wednesday 8 January
Wednesday 5 February
Wednesday 4 March
Wednesday 1 April
Wednesday 6 May
Wednesday 3 June
Wednesday 1 July
Wednesday 5 August
Wednesday 2 September
Wednesday 7 October
Wednesday 4 November
Wednesday 2 December
Les cafés itinérants de Maurienne, animés par des bénévoles de tout âge, vous invitent à venir les rejoindre pour partager…

Café itinérant des Villards

Saint-Colomban-des-Villards

Du 17 December au 17 December
Vous avez plus de 50 ans, vous recherchez de la convivialité à côté de chez vous ? Alors si nous…

Hand sale and attic sale

Saint-Etienne-de-Cuines

Sunday 10 May
Open to individuals and professional parties.

Concours de pétanque

Saint-Avre

Saturday 16 May
Organisé par le Comité d'Animation de Saint Avre, à Saint Avre. Ouvert à tous.

Vide ta chambre

La Chapelle

Sunday 17 May
Organisé par le Sou des Ecoles La Chapelle/Les Chavannes à la salle des fêtes de La Chapelle. Vente de vêtements,…

Concours de Pétanque

Saint-Rémy-de-Maurienne

Thursday 21 May
Organisé par l'US Foot St Rémy équipe féminine, sur le terrain de la Pétanque Rémilienne (en face du stade de…

Foire de La Chambre

La Chambre

Friday 22 May
Tuesday 22 September
La Mairie de La Chambre organise sa traditionnelle Foire de Printemps et d'Automne. Venez à la rencontre de nos exposants.

Randonnée pédestre

Les Chavannes-en-Maurienne

Sunday 31 May
Organisée par l'Association "Vivre à Les Chavannes en Maurienne".

La Villarine fête ses 25 ans

Saint-Colomban-des-Villards

Saturday 13 June
La Chorale La Villarine fête ses 25 ans en reprenant les chants étudiés tout au long de ces années. Le…

Concert Couleur Café

La Chambre

Thursday 18 June
Concert organisé par l'Etablissement d'Enseignement Artistique (EEA) Maurienne, site de La Chambre, à l'Espace Maurice PERRIER à La Chambre. Le…

Spectacle Jongl'Anime Atelier Cirque

Saint-François-Longchamp

Saturday 20 June
Organisé par le Comité des Fêtes de Montaimont, à la salle Polyvalente de Montaimont.

Concert de variétés

Saint-Rémy-de-Maurienne

Sunday 28 June
Proposé par le Club du Nouvel Âge de St Rémy de Maurienne. Concert de variétés avec Michel GUILLERY.

Visit to the Beaurevers Chapel and the Parish Church

Saint-François-Longchamp

Friday 3 July
Friday 10 July
Friday 17 July
Friday 24 July
Friday 31 July
Friday 7 August
Friday 14 August
Friday 21 August
Friday 28 August
Beaurevers chapel and church tour on the "Chemins du Baroque".

Challenge Pétanque ESF

Saint-François-Longchamp

Saturday 4 July
Petanque challenge ESF. Registration at the ESF Saint François Longchamp 04.79.59.10.73

Saint François Longchamp, discover day

Saint-François-Longchamp

Sunday 5 July
A day to discover mountain activities !

Vertical kilometre race

Saint-François-Longchamp

Sunday 5 July
Skyrunning race. 1000 D+ between the resort of Saint François Longchamp and the emblematic summit of the Cheval noir.. .…

Mountain COLLECTION "Lac de la Grande Léchère"

Saint-François-Longchamp

Thursday 9 July
The road will be closed to all vehicle traffic for the morning. Enjoy wandering on foot, bike, rollers and even…

Lac du Loup Party

Saint-François-Longchamp

Saturday 11 July
Organisé par le Comité des Fêtes de Montaimont et l'Office de Tourisme de St François Longchamp, au lac du loup…

14th July Concert and Fireworks

Saint-François-Longchamp

Tuesday 14 July
Enjoy a festive night in Saint-François Longchamp for the National Day. On the program, a concert from 20:30 followed by…

Tour de France

Saint-François-Longchamp

Wednesday 15 July
Passage of the Tour de France. Ascent of the Col de la Madeleine by Montgellafrey.

Dédé Brunet bowls challenge

Saint-François-Longchamp

Saturday 18 July
Sunday 19 July
The "association de la Madeleine" oragnises its well-knowned bowls challenge with many petanque champions. Enjoy playing bowls in the mountains.…

Balade gourmande en Savoie : soirée rencontre

Saint-Colomban-des-Villards

Wednesday 22 July
Une conférence gourmande en images et en films pour raconter l'histoire passionnante de la gastronomie en Savoie et qui se…

feast of the Madeleine Mountain pass

Saint-François-Longchamp

Sunday 26 July
La fête du col de la Madeleine ! Journée festive en alpage autour des traditions d’antan. ! Navette gratuite depuis…

Fête au village

Les Chavannes-en-Maurienne

Sunday 26 July
Lunchtime: diots-polenta. Afternoon: musical entertainment, bread sale.

Festival for kids

Saint-François-Longchamp

Tuesday 28 July
Wednesday 29 July
Thursday 30 July
Come and meet Goupy, our mascot and have fun with him at our workshops for all ages. Discover the Savoie…

Montaimont guided tour

Saint-François-Longchamp

Tuesday 28 July
Tuesday 4 August
Tuesday 11 August
Tuesday 18 August
Discover a mountain village : Montaimont by a guided tour. Vehicle compulsory to join Montaimont village. Registration at the Tourist…

Mountain pasture fair

Saint-François-Longchamp

Sunday 2 August
Meeting in Montaimont Programm : All morning time : Sale of local products, drinks stall. 10am : Mass in front…

Saint François Longchamp 1450m traditional fair

Saint-François-Longchamp

Sunday 2 August
The Saint-François village fete is organised like every summer at the Chef-Lieu. Several activities are proposed on the fete theme.…

World Music Festival

Saint-François-Longchamp

Du 3 August au 7 August
This summer, enjoy the best of the Lune Bleue Music Festival.

Mountain COLLECTION "Col de la Madeleine"

Saint-François-Longchamp

Thursday 6 August
The "Col de la Madeleine" road will be closed to all vehicle traffic for the morning. Enjoy wandering on foot,…

"Cyclosportive de la Madeleine"

Saint-François-Longchamp

Sunday 9 August
La Cyclosportive de la Madeleine fera visiter à ses participants la vallée de la Maurienne, à travers trois parcours cyclosportifs…

L'appel des cimes et l'aventure des stations : conférence en images

Saint-Colomban-des-Villards

Tuesday 11 August
Laissez défiler en images le récit d'un pari : celui de l'aménagement de la montagne. Retrouvez tous les acteurs clés…

Tour de l'Avenir - Stage finish

Saint-François-Longchamp

Friday 14 August
Stage finish of the Tour de l'Avenir. This famous cycling race, a real Tour de France for young people will…

Traditional fair for 15th August

Saint-François-Longchamp

Saturday 15 August
Montaimont traditional fair, activities about local products and traditions.

Bread fair

Saint-François-Longchamp

Sunday 16 August
Taditional bread day : bread sale day long, and Savoy dinner and ball in the evening. Free schuttle.

Triathlon de la Madeleine

Saint-François-Longchamp

Saturday 22 August
The Triathlon de la Madeleine will be held August 22, 2020 between Saint Remy de Maurienne and Saint François Longchamp…

Foire de Montaimont

Saint-François-Longchamp

Monday 24 August
Montaimont fair, Beaufort tasting and sale, bread sale and several entertainments all day long.

Vide Grenier

Saint-Martin-sur-la-Chambre

Sunday 20 September
Organisé par le Comité des Fêtes de St Martin sur La Chambre, à la salle des fêtes. Petite restauration /…

Journées du patrimoine à l'église d'Argentine

Argentine

Du 21 September au 22 September
Visite commentée ou libre de l'église Saint-Jean Baptiste.

Théâtre - Les uns chez les autres

Saint-Rémy-de-Maurienne

Saturday 26 September
Représentation théâtrale organisée par le Club des Associations de St Rémy de Maurienne, assurée par La troupe « Les Eclats’T…

Tripes maison à la chaudière

Notre-Dame-du-Cruet

Saturday 26 September
Proposé par le Comité des Fêtes de Notre Dame du Cruet, au four communal. Possibilité de réservation.

Children's items sale

Saint-Etienne-de-Cuines

Sunday 27 September
Organised by the Association des Parents d'Elèves in St Etienne de Cuines in the multi-use hall in St Etienne de…

Brocante/Vide -Greniers

Saint-Etienne-de-Cuines

Sunday 4 October
Open to individuals and professional parties.

Vente de pains

Notre-Dame-du-Cruet

Sunday 11 October
Organisée par l'Atelier Couture "Coupons et Boutonnières". Vente de pains, au four communal.

Exhibition /sale of craft objects.

Saint-Etienne-de-Cuines

Saturday 17 October
Organised by the Association Les Petites Mains.

Christmas Market

Saint-Rémy-de-Maurienne

Du 28 November au 29 November
Organised by the association Arts et Loisirs. Local crafts, oyster tasting, champagne... Sign up to show off your crafts: contact…

Journée gourmandises

Saint-Martin-sur-la-Chambre

Sunday 20 December
Le Comité des Fêtes de St Martin sur La Chambre organise une journée gourmandises, au four à pain de Villette.